01 800 712 4078info@zacatecastravel.com

Nochistlán

Nochistlán de Mejía, Zacatecas ( a 230 kms de la Capital)

Bienvenidos a Nochistlán

En este poblado rodeado de cerros, donde abundan los nopales llenos de tuna y grana, fundaron los españoles la primera Guadalajara en 1532. Con el tiempo, la identidad de Nochistlán fue conformándose a través de personajes como Francisco Tenamaxtle, de romerías dispuestas a adorar a la Virgen de Toyahua y de músicos tocando sones y jarabes que hacen de éste, un lugar lleno de algarabía y fiesta a lo largo del año.

Viendo crecer duraznos y limoneros, este Pueblo Mágico zacatecano hoy conserva una imagen limpia y de aire provincial que invita a los viajeros a pasear por el Jardín Morelos y su Mercado Municipal, donde encontrarán dulces frutas, elaboradas piezas de arte popular y suculentos platillos como la birria y las gorditas. Además, sus antiguas y modernas construcciones -como la Parroquia de San Francisco de Asís y la Presidencia- y las famosas coleaderas (suertes charras típicas de la zona) que se llevan a cabo en los alrededores de Nochistlán, lo convierten en un destino imprescindible de esta entidad.



Conoce más

En la época en que los conquistadores iban descubriendo México poco a poco, Nuño de Guzmán llegó en 1530 a la parte sur de Zacatecas.

Se quedó a celebrar la Semana Santa en el territorio que habitaban los caxacanes; dos años después mandó a Juan Oñate a ese mismo lugar a fundar una Guadalajara como la suya en España.

Los indígenas eran muy agresivos, por lo que la villa tuvo que emigrar al actual estado de Jalisco. Pedro Alvarado perdió una batalla en el cerro El Peñol, un sitio sagrado en el mundo prehispánico, gracias a Francisco Tenamaxtle, un líder indígena que agrupó a caxcanes y zacatecos.

Después, Nochistlán se convirtió en un pueblo de indios y no vio más guerra hasta la Independencia.



Lo típico

En Nochistlán encontrarás talabartería; sillas de montar, suaderos, cintos piteados, fundas para navajas y fustes, entre otras cosas (visita el taller de Don Marcos Muñoz).

También podrás adquirir huaraches zacatecanos (recomendamos los de la tienda Comercial Jiménez), bordados, morrales de ixtle y sillas de madera de pino del artesano Juan Ortiz Prieto. Buena parte de esto se vende en el Mercado Municipal.



Gastronomía

La región que comprende el cañón de Juchipila estará caracterizada por la abundancia de sabores. La riqueza de la tierra llena de ingredientes a la mezcla de platillos nacidos de la cocina española y la prehispánica. Esta región del cañón del estado es abundante y diversa, su platillo típico es el pollo a la Valentina.



Productos Turísticos

Producto Descripción Operador Costos
UMA el Sombreretillo Podrás hacer una caminata por el cerro del sombreretillo, con posiblidades de acampar y pasar un fin de semana de interacción con la naturaleza, además podrás cazar legalmente guajolote silvestre y venados Socio 1 - Martín Avelar Murillo (045) 4951213352 o?
Dirección de Turismo Municipal - (01) 3467133490
PRECIO POR MINIMO DE PERSONAS
Servicio de Guía $500 P/G
A partir de 1 persona
Comunidad el Jocoyole Podrás vivir la experiencia de ligarte intimamente con la comunidad del Jocoyole, compartiendo los alimentos con los pobladores y aprendiendo a cocinar pan gordo, además de practicar senderismo por barrancas y cerros impresionantes. Por la noche podrás ser parte de una noche bohemia al rededor de una fogata y escuchando las maravillosas historias de los ancianos de la comunidad, para dormir podrás acampar o dormir en casa de alguno de los pobladores de esta comunidad. Dirección de Turismo Municipal - (01) 3467133490 A partir de 1 persona
Recorrido por centro Histórico Camina por nuestro centro histórico y conoce nuestra historia y monumentos históricos que han marcado nuestro pasado. Operadora Turística Beta - Berenice Ávila - (045) 4921468490 - (01) 3467132221 - (01) 3467130663 A partir de 1 persona
Recorrido por la comunidad de Toyahua Visita la comunidad de Toyahua, centro religioso mariano, albergue de una de las capillas más antiguas del estado de Zacatecas hoy restaurada y convertida en museo comunitario, vistita el santuario de la Virgen del Rosario que data de 1778. Operadora Turística Beta - Berenice Ávila - (045) 4921468490 - (01) 3467132221 - (01) 3467130663 A partir de 1 persona
Recorrido en bicicleta Vive la experiencia de dar un paseo en bicicleta por las faldas del cerro del Tuiche al amanecer, terminando con una vista panoramica de Nochistlán, ver la salida del sol y un pequeño desayuno en contacto con la naturaleza. Operadora Turística Beta - Berenice Ávila - (045) 4921468490 - (01) 3467132221 - (01) 3467130663 A partir de 10 personas
Papaqui La fiesta en honor a San Sebastián es parte de las listas de Fiestas Patrimonio Cultural Inmaterial del Estado de Zacatecas, su celebración es en el mes de enero pero podrás ser parte de un papaqui en cualquier epoca del año que visites Nochistlán. Operadora Turística Beta - Berenice Ávila - (045) 4921468490 - (01) 3467132221 - (01) 3467130663 A partir de 10 personas
Cabalgata turística Una cabalgata por los cerros y mesetas de la comunidad de tlachichila, extra a la extraordinaria vista panoramica y el contacto directo con la naturaleza podrás llegar al climax de esta actividad podrás degustar de una comida típica bajo la sombra de una arboleda al filo del rio Santa Gertrudis. Dirección de Turismo Municipal - (01) 3467133490
Festival del Globo El festival del Globo es una reciente opción temporal para oferta turística en nuestro municipio, en el festival encontraras música, gastronomía y animación. Dirección de Turismo Municipal - (01) 3467133491


Checa los Servicios que se ofrecen en Nochistlán



Hotel Dirección Teléfono Disponibilidad
Hotel Fiesta Real Calle Camino al Tuiche, 20, Colonia San miguel de Oriente 346 713 3301 15 Habitaciones
Hotel Nueva Galicia Calle Cadena, 31, Colonia Centro 01 346 713 0407 23 Habitaciones
Villa Caxcana Calle Corona, 14, Colonia Centro 01 346 713 2522 15 Habitaciones
Posada Hidalgo Avenida Hidalgo, 6, Colonia Centro 346 713 15 32 20 Habitaciones
Hotel Plaza Calle Gonzales Ortega, 9, Colonia Centro 01 346 713 3240 15 Habitaciones
Restaurante Teléfono
NOCHISTLENSE 3467131014
EL ALEGRE 3467133545
LA PALMA 346712040
SAN SEBASTIÁN 3467133162
YUM CHAN 3461039548
PIZZERÍA VINOS 3467130523
WINGS & BEER 0
PIZZAS DURÁN 3467133333
DOÑA CHUY 3467131235
CASA GRANDE 3467131096
LA FAENA 3461004260
MOCAMBO 3467130991
PIZZA ALFER'S 3467132090
Operador Teléfono Correo Electrónico
Martín Avelar Murillo (045) 4951213352 o?
Dirección de Turismo Municipal - (01) 3467133490
PRECIO POR MINIMO DE PERSONAS
(045) 4951213352
Dirección de Turismo Municipal (01) 3467133491
Operadora Turística Beta (045) 4921468490, (01) 3467132221, (01) 3467130664
Dirección de Turismo Municipal (01) 3467133491


No Olvides!!!

Lánzate al sur de Zacatecas y descubre este Pueblo Mágico donde, según la tradición, se fundó la primera Guadalajara y que hoy invita a recorrer sus múltiples espacios de acento colonial.